Auktion 140
140-358 Kedd,J.
Jesuiter Schul darinn die Einfalt Wilhelmi Hulsii Weselischen Praedicanten abgelegt wird. Hierbey findet sich das Schul-Recht so dem Hulsio, Trewmann, Hasenmüller und anderen Abtrinnigen, auff ihre wider die Societet Jesu fälschlich außgestrewete Calumnien geben ist. Köln, J.Krafft für J.A.Kinchius 1649. 12°. 14 Bl., 332 S., 52 S., S. (3)-28, 40 S., 24 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch.
VD17 12:114441L. Erste Ausgabe, sehr selten. - Titel recto u. verso gestempelt, die ersten 14 Bll. mit abnehmenden Wurmgang, weiters immer wieder kl. Wurmspuren im Randbereich gebräunt u. braunfleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben.