Auktion 140
140-3526 Francofurtensien.
Sammlung von 18 Bl. meist Francofurtensien, überwieg. Lithographien, 19. Jh. Meist Großformate.
U.a. vorhanden: Wappen der Stadt Frankfurt a.M.. Anonyme kolor. Tuschezeichnung (gekrönter Adler auf rotem Grund), 1.H. 20. Jh. 41,5 x 32,3 cm. Auf Karton aufgezogen. - Froh Behagen - Treu Gedenken. Mittig Teilansicht d. Stadt, gekrönt vom Wappen u. zwei Putti, darunter eine Narrenfigur mit 2 Kelchen, das Ganze eingefasst von floralen Element, Ranken u. Bändern. Farblithographie bei F.C.Klimsch n. A.Burger für H.Jacquet Sohn, Ffm. um 1880, Blgr. 62,5 x 46,5 cm. - Senckenberg-Gedenkblatt. Mitig ein Portrait v. Johann Christian Senckenberg (1707-1772), daneben u. darunter 5 kl. Ansichten vom Spital (2), vom Museum (2) u. vom Anatomischen Theater. Lithographie entworfen u. gewidm. von J.P.Soldan Rohm n.L.Müller bei F.C.Vogel, Ffm. um 1833. Blgr. 78,5 x 59 cm. - Versch. Festumzüge (nicht auf Vollständigkeit überprüft). - Napoléon en 1815. Napoleon Bonaparte zu Pferd vor einem Baum, im Hintergrund seine Soldaten. Lithographie auf aufgewalztem China von Marin-Lavinge n. H.Vernet bei Engelmann, Paris u. Ldn. 56,5 x 48, Blgr. 80 x 57 cm. - Ludwig II. Grossherzog von Hessen ... im Familienkreise. Ebenso v. C.Kratz n v. Schwind bei Hanfstaengl, Mchn., hrsg. v. C.Kratz. 68,5 x 52, Blgr. 82,5 x 59,5 cm. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. 1 Lithographie nach Vernet lithographiert von Engelmann "Napoleon auf einem Pferd sitzend", 1815.