Auction 140
140-3512 Franquet Familienportraits
der Braunschweiger Familie. Die Fam. Franquet, eine braunschweiger Familie die Österreichischen Ursprungs entstammen sollen. 12 prächtige Portraits um 1840, Gouache. Dabei sind folgende Familienangehörigen. Frau Capitain von Franquet, Friedrich Franquet fI, Heimbertine Franquet geb. Hinze 2. Gemahlin von Karl Friedrich Franquet II, Friedrich Franquet II, Joseph Franquet Sohn von Heinrich, Hedwig von Franquet, Joseph, Sophie Caroline Franquet geb. Kraut. Anna Sophi Franquet, Catharina Franquet sowie Carl Friedrich Franquet. Die meisten der Portraits dürften von dem Maler Gustav Schirlitz stammen. Hinter Glas, in vergoldeten Rahmen gerahmt. Je ca. 16 x 13,5 cm. Tlws. verso mit Notizen wie Lebensdaten u. Namen in alter Handschrift.