Auction 140
140-3508 Bodenseeansichten.
6 Bl. mit Ansichten versch. Bodenseestädte in Bleistift, Tusche u. Aquarell (4), 19.-20. Jh. Jwls. unter Passep. mont.
Langenargen. Dplbl. aus einem Skizzenbuch, dat. 12. Sept. 1884. Blgr. 15 x 46 cm. Verso weitere Ansicht v. Langenargen auf der re. Blatthälfte. - Richard Salzberger (20. Jh.). Bodenseeufer mit Bauernhof (Langenargen?). 1938. 20 x 30, Blgr. 33 x 45 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Lichtrandig. - Martin Thomann (1915-2007). Im Baggerloch (Argenmündung). 1963. 24 x 31 cm. - Heide Budde (20. Jh.). Immenstaad. - Leihwiesen (wohl auch Immenstaad). 2 Aquarelle in Braun, 1983-87. 24 x 32 bzw. 30 x 40 cm. Jwls. unt. re. monogr. u. dat., 1 Bl. betitelt, 1 Bl. verso hs. zugeschrieben u. hs. von der Künstlerin bez. "Leihwiesen nach eier Skizze vom 23.4.84" (mit Bleistiftskizze). - Tettnauer Impression 98". Aquarell. Tuschzeichnung 1998. Blgr. 30 x 42 cm. Unt. re. udeutl. sign. u. dat. - Dabei: 3 Bl. Ansichten von Wasserburg a.B., Hemigkofen u. ein Lageplan der Markung Langenargen in versch. Techniken, 20. Jh. Versch. Formate. Jwls. unter Passep. mont. Zus. 9 Bl.