Auktion 140

140-3501

Biberach a. d. Riß.

3 Bl. mit insges. 13 Brustbildern von Künstlern, die in Biberach geboren wurden, in versch. Techniken, tls. übermalt, von Theodor Volz (1850 Biberach - Stuttgart 1916). Blgr. je ca. 44 x 29,5 cm, Jwls. sign. 2 Bl. mit floralem Dekor bemalt. Am Rand hinter Passep. geklebt.

Johann Friedrich Dieterich (1787-1846). Historienmaler und Kunstschulprofessor. - Johann Heinrich Wilhelm Schönfeld (1609-1684). Maler. - Karl Joseph Bernhard d. J. v. Neher (1806-1886). Maler. - Johann Baptist Pflug (1785-1866). Genremaler. - Ernst Rau (1839-1875). Bildhauer. - Markus Eberhard Emminger (1808-1885). Lithograf u. Landschaftsmaler. - Johann Christian Xeller (1784-1872). Maler u. Restaurator. - Hermann Volz (1814-1894). Porträt- u. Genremaler. - Franz Xaver Müller (1791 Biberach 1869). Maler. - Johann Melchior Dinglinger (1664-1731). Hofgoldschmied in Dresden. - Johann Christoph Schaupp (1685-1757). Edelsteinschleifer und Medailleur. - Johann Lorenz Natter (1705-1763). Edelsteinschleifer, Gemmenschneider und Medailleur. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Biberach a. d. Riß. | Bild Nr.1