Auktion 140

140-3491

Altrhein.

Partie am Altrhein mit Fischerboot. Stellenw. weiß gehöhtes Aquarell von Hans Heidinger, 1909. Blgr. ca. 23,5 x 50 cm. Unt. re. sign. u. dat. "09". Auf grünem Papier befestigt. Unter Glas im goldfarb. Rahmen (ca. 45 x 71 cm, nicht ausgerahmt).

Dabei: O.Bonsack (19./20.Jh.). Blick von der Höhe auf eine wohl Burgruine auf einem Berg an einem Fluss (Donau?), unt. am Flussufer eine Stadt. Pastell 1925. Ca. 25 x 35 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Blick vom Ufer auf eine bewaldete Insel in einem Fluss oder See, im Vordergrund ein Bauer mit Sense. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 19. Jh. 39 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. Krakelée. - Stellenw. Farbabplatzungen, 1 Fehlst. li. am Baum. Zus. 3.

Altrhein. | Bild Nr.1

Altrhein. | Bild Nr.1