Auktion 140
140-3480 Spielkarten.
Imperiale de Dames. 8 kolorierte Stahlstiche mit den Farben der Spielkarten v. E.Pichard n. Francois Claudius Compte-Calix aus "Costumes de l'Epoque de Louis XVI", Paris 1869. Blgr. 42,5 x 26 cm. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
2 Folgen allegor. Darstellungen der 4 Damen im Kartenspiel, bez. "Judith" (Herz) - "Pallas" (Pique) - "Rachel" (Karo) - "Argine" (Pik/Treff).