Auktion 140

140-348

Johann Gottfried II.

Kirchen-Ordnung des Hoch-Stiffts Würtzburg, welche auß gnädigstem Befelch des... Fürsten H. Johann Gottfridens, Bischoffens zu Würtzburg... Fleissig durchgangen, und nach denen Umbständen jetziger Zeit vermehret, verbesseret und erneuert worden. Würzburg, Engelmann 1693. Fol., 24 nn. Bl. Mit Holzschn.-Bordüre u. Wappenkupfer am Titel sowie 2 Stammbaum-Kupfertafeln. - Angeb.: Ders. Instructio Pro Decanis Ruralibus, Parochis, Cooperatoribus & Beneficiatis Dioecesis Herbipolensis. Würzburg, Baumann 1691. 26 nn. Bl. Prgt. d. Zt.

VD17 23:743739Z. - Kirchenordnung, herausgegeben vom Fürstbischof des Hochstiftes Würzburg, Johann Gottfried Freiherr von Guttenberg - Etw. gebräunt u. braunfleckig (2. Titel stärker), gef. Kupfertafel mit restaurierten Randläsuren, Nachsatz mit umfangr. handschr. zeitgenöss. Ergänzungen, Ebd. fleckig, Rücken gering ergänzt.

Johann Gottfried II. | Bild Nr.1