Auktion 140

140-3460

Klapp- und Ziehkarten

(Rückentitel). Kassette mit 7 eingelegten Glückwunschkarten.

Zu Neujahr (1), Weihnacht (4) u. ohne Bez. (2), wohl Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert in verschied. Ausführungen, als Klappkarte mit Aufstell-Kulissen, Fächer etc. Meist Chromolithographie, tls. Prägedruck u. tls. gestanzt u.a. Motive u.a. Rosenstrauß, Pfeil, Ruderboot, Glocke mit schöner Aufstell-Kulisse von Kirchgängern; Knabe mit Hund, mit Aufstellkulisse Billard-Zimmer etc. Lose eingelegt in extra gefertigte, mod. Hlwd.-Kassette mit Rsch. Gebrauchs- u. Alterssp. einige Bildchen ohne oder mit eingeschränkter Funktion, stellenw. etw. verklebt, gekauft wie besichtigt.

Klapp- und Ziehkarten | Bild Nr.1