Auction 140
140-3447 Konvolut
von über 30 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techniken u. Formaten, 19.-20. Jh.
U.a. vorhanden: Hans Thoma (1839-1924). Mädchen beim Frühstück. Kaltnadelradierung 1910. 19 x 24, Blgr. ca. 25 x 28 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rückendeckel von fremder Hand bez.: "Dieses Bild stammt aus dem Haus des Großherzogs von Baden". - Honoré Daumier (1808-1879). Physionomie de L'assemblée. 2 LIthogr. aus 1 Bl., ca. 1851. Blgr. 30 x 22 cm. Mit dem Monogr. u. Steinnr. im Stein. - DR 1967. - Carl Alexander von Volborth (1919 Berlin - Antwerpen 2009). Auferstehung. Farb. Aquatintaradierung auf aufgewalztem China, Copyright bei Fingerle & Co., Esslingen. 36 x 31,6 cm. Sign. u. betitelt, typogr. bez. - Ludwig Barth (1898-1983). 14 Bl. mit Heiligendarstellungen. Holzschnitte auf Japanbütten. Blgr. jwls. 33,5 x 24 cm. Jwls. sign. u. betitelt. - Walter Schnackenberg (1880-1961). Lo Hesse. Werbeblatt für Offsetfarben Springer & Möller, Lpz. 26,5 x 16, Blgr. 32 x 23cm. - Johann Christian Klengel (1751-1824). Bei Tivoli. - Sabinerberge. 2 BL. Radierungen 1784 (1). Jwls. 17 x 22 bzw. 23 cm. Jwls. an den ob. Ecken auf festes Papier aufgeklebt. - Weitere. - Tls. versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.