Auktion 140
140-3442 Konvolut
von 22 Bl. in versch. Techniken aus versch. Gebieten, 18.-20. Jh. 8° bis Qu.Schm.Fol.
U.a. vorhanden: Jacobus Perkois (1756 Middelburg 1804). Stehende Frau mit leichtem Mantel. Aquarell 1795. Blgr. 32,5 x 22,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Wegen einiger horizontaler Knick u. einiger Randausrisse auf Karton aufgezogen. - Etw. gebr. u. stockfl. - Landvermesser. Hügelige Landschaft, re. wird abgeholzt, li. 2 Kohlenmeiler, im Vordergrund 3 Männer mit 2 Pferden im Gespräch. Anonymes Aquarell, tls. weiß gehöht, wohl 1.H. 19. Jh. Blgr. 25,5 x 33 cm. - Li. etw. beschn. mit Randausrissen, Mittelfalz tls. unterl. eingerissen, etw. gebr. u. stockfl. - Wilhelm Otto (19. Jh.) Sitzender Jüngling. Halbfigur. Lavierte Kohlezeichnung 1848. 23,5 x 22,5, Blgr. 37 x 27 cm. - Leicht Alters- u. Gebrauchssp. - Kaufrufe, Ansichten, Genredarst., u.a. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. - 1 Bl. mit 12 gest. Illustr. von D.Chodowiecki zu: T.Smollett, Die Abenteuer des Peregrine Pickle. Diese gest. Illustr. wurden nicht einzeln gezählt.