Auction 140

140-3439

Konvolut

von 16 Bl. mit Ansichten, Plänen, Planansichten Deutschland u. die Schweiz betreffend u.a. in versch. Techniken, Ende 16.-19. Jh. Versch. Formate. Jwls. unter Glas u. meist Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. vorhanden: Nürnberg. Norimberg. Agri, fidissima descrip. Kolor. Kupferstichkarte aus Ortelius, 1590. Ca. 31 x 23,5 cm. Mit kolor. Rollwerkkart. - Gelegenheit und Belagerung der berühmpten Schencken Schantz... 1635 u. 36. (&) Tigurum. Zürych. (&) S. Gallen. 3 Kupferstiche aus Merian, um 1650. Jwls. 26,5 x 35 bzw. 20,5 x 31,5 cm. - Lissabon. A View of the Palace of the King of Portugal at Lisabone. Kolor. Guckkastenkupfer bei Basset, Paris um 1790. Ca. 23 x 38,5 cm. - Hammerstein. Vue d'Hamerstein vers Andernach. Kolor. Aquatintaradierung v. Himely n. u. bei Bleuler, Schaffhausen um 1820. Ca. 19,5 x 30 cm. Mit den Namensz., Titel u. Nr. 68 i.d. Platte. - Wohl späterer Abdruck.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026