Auktion 140
140-3404 Blumen.
24 num. Bl. mit Blumendarstellungen. Kolor. Kreidelithographien auf aufgewalztem China von E.Müller bei Lemercier, Paris für Ch.Claesen, Paris u.a., ca. 1872. Blgr. je ca. 49,5 x 35,5 cm. Tls. mit dem Monogr. u. Datum im Stein. Meist mit Rändchen um die Darst.
Die Bl. zeigen: Rosen, Christrosen, Mohn, Wildrosen, Weiße Iris, Bouquets u. Wiesenstücke, u.a. Wohl bis auf einen Titel (?) vollständig, da Taf. Nr. 24 im Stein mit "Fin" bez. ist. - Tls. angestaubt u. etw. stockfl.