Auktion 140
140-3403 Blaschek,Franz. (1787-1868).
Zugeschrieben bzw. im Stil von. (1787 Wien 1868) Prächtige Folge von 27 Bildern mit naturwissenschaftlichen Darstellungen verschiedener Sorten von Äpfeln und Birnen. 1797 und später. Aquarelle, Feder, schwarzer Stift, teils mit Eiweiss gehöht auf Bütten oder Velin. Mit brauner Feder und/oder mit schwarzem Stift bezeichnet, teils mit schwarzem Stift datiert: Gemalt den 2ten März 797. Einige Werke mit brauner Feder nummeriert. Jeweils ca. 24 x 32 cm. Alle Aquarelle als Gegenstücke in dekorativen Rahmungen. - Ev. vom familären Umfeld von Blaschek, da falls die Zeichnungen von ihm sind, er diese bereits mit 10 Jahren gemalt haben müßte.