Auction 140
140-34 Augustinus,A.
Confessio Augustiniana in libros quatuor distributa... ex omnibus B. A. Augustini libris in unum opus... redacta per D. Hieronymum Torrensem... Secunda editio. Dillingen, Mayer 1569. Fol. 18 (d.l.w.) Bl., 284 num. Bl., 33 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (v.2) intakten Messing-Schließe.
VD16 A 4173. Adams A 2178. De Backer-S. IV, 700, 1. Palau 336510. Bucher, Dillingen 271. - Das bedeutendste Werk v. Augustinus, das die katholische Lehre aus den Schriften des Hl. Augustinus klar herausstellt. - Titel gestempelt u. mit altem hs. Besitzverm., etwas gebräunt u. tls. braunfleckig, Ebd. etwas fleckig sowie leicht beschabt u. bestoßen, unteres Schließband fehlt, insges. attraktives Exemplar.