Auction 140
140-3372 Bauernhof.
Drei Anschauungsbilder mit Darstellung verschiedener Tätigkeiten auf einem Bauernhof, auf einem Geflügelhof u. einer Weinernte, alle mit reicher Personen- Tier- u. Landschaftsstaffage u. jeweils umgeben von Darstellungen pflanzlicher Produkte wie Getreide, Ebsen etc., tls. Schädlingen oder anatomischen Details (Geflügel). Anonyme Kreidelithographien, 1. Hälfte 19. Jh. Darstellungsgröße bis ca. 28,5 x 39 cm., Blgr. ca. 50 x 60 cm. - Tls. stockfl. u. tls. feuchtigkeitsrandig u. etw. angestaubt, vorwieg. Ränder knittrig u. tls. rissig. - Sehr selten.