Auktion 140
140-3369 Heiligenbild.
Kreuztragender Jesus (Kreuzschlepper). Hinterglasmalerei, 19. Jh. 11 x 8 cm. Im buntbemalten Holzrahmen.
Dabei: Patronale. Hl. Martinus bitte für Langenargen. Aquarell. Terrakottarelief bei Majolika Karlsruhe, wohl 20. Jh. 22 x 17 cm. Verso mit dem Verlagssignet "Hl. Georg zu Pferd als Drachentöter" u. gest. Nr. 641. - Waldemar Flaig (1892 Villingen 1932). Sonne über Feldern. Papiercollage mit Tusche."Klebearbeit aus Pralinenpapier", Wehnachten 1923. Ca. 23 x 27 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rückendeckel alter hs. Zettel mit Unterschrift, Datum u. Bezeichung aufgeklebt.