Auktion 140
140-3350 Konvolut
von 60 Bl., darunter viele Photographien, Ende 19.- 1.H. 20. Jh. In versch. mittleren Formaten.
U.a. vorhanden: 7 frühe Brücken-Photogr. aus Wien u. Umgebung (5) u. Prag (2, Palacky-Brücke) bei Dr. Heid, Wien (5) für Gebr. Klein, A.Schmoll & E.Gaertner (ab 1869), um 1880. Je ca. 21 x 28,5 cm. Auf Orig. Karton mit typogr. Bez. (1 hs.) aufgezogen. - Unter den Photgraphen u. Studios: J.Zeisch, Baden bei Wien - Wolff & Leonhardt, Berlin-Neukölln - Louis Zwickl, Wien - Taber, San Francisco - Loescher & Petsch, Bln. - NPG (= Neue Photographische Ges., Bln. 1894-1948). Dargestellt sind Privatpersonen, Soldaten, Schüler u. Schülerinnen, Radfahrer, aber auch Ansichten (2 Bl. vom Heidelberg Schloss, 9 Ansichten von Frankf.a.M.), u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.