Auktion 140
140-3343 Konvolut
von 17 Bl. in Radierung (6, tls. farb.) u.a. u. Aquarell bzw. Tempera, 20. Jh. Zw. 16,5 x 12 u. 73 x 32 cm. Einige (tls. undeutl.) sign., tls. dat., betitelt.
Unter den Künstlern: Albert Fürst (1920-2014, 2 gleiche Farbrad. mit Mischtechnik, Ex, 156 bzw. 157/250), Werner Götzinger ((1933-2023, 2x Zeitzeichen, Ex. 110 bzw. 112/250), Ferdinand Dörr (1880-1968, Karlsruhe, Marktplatz), ferner 2 Farbradierungen "Form im Raum I", 2005 (Ex. 118 bzw. 119/250), 2 Aquarelle von vVenedig (Gondeln vor dem Dogenpalastk, Rialtobrücke)m 1 Aquarell von Warschau "Stare miasto" (Altstadt mit Sigismundsäule), 3 Bl. von Kaszycki (zugeschrieben), 1 abstraktes Aquarell von A.Badt, 2003. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - 3 Offset-Reproduktionen. Zus. 20. Bl.