Auktion 140

140-334

(Jacobus de Gruytrode).

Lavacrum conscientie omnium sacerdotum. Augsburg, A.Sorg 1492. 4°. Got. Typ., 36 Zl. 96 num. Bl., 2 nn. Bl. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen. Blindgepr. Maroquinbd. im Stil d. Zt. a. 4 Bünden m. abgeschrägten Deckelkanten u. goldgepr. Rtitel.

Hain 9958. BMC II, 356. Polain (B) 2175. Proctor 1721. Goff L 98. Erstmals zwischen 1487 und 1489 veröffentlicht. - Heute wird das Werk allgemein dem Kartäusermönch deutscher Herkunft, Jacob von Gruytrode, zugeschrieben. Er war Prior des Kartäuser-Konvents bei Lüttich und starb 1482 (vgl. ADB X, 71). In diesem Werk versucht er in zahlreichen moralischen und belehrenden Geschichten, die Nichtigkeit der weltlichen Freuden zu beweisen. - Die ersten beiden Bll. in der unteren Ecke angerändert, Titel neu angefalzt. Etw. gebräunt und fleckig, vereinzelt mit teilw. verblassten hs. Marginalien, ungleichmäßig beschnitten, Rückengelenke brüchige, Kapitale etw. läd.

(Jacobus de Gruytrode). | Bild Nr.1