Auktion 140
140-334 (Jacobus de Gruytrode).
Lavacrum conscientie omnium sacerdotum. Augsburg, A.Sorg 1492. 4°. Got. Typ., 36 Zl. 96 num. Bl., 2 nn. Bl. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen. Blindgepr. Maroquinbd. im Stil d. Zt. a. 4 Bünden m. abgeschrägten Deckelkanten u. goldgepr. Rtitel.
Hain 9958. BMC II, 356. Polain (B) 2175. Proctor 1721. Goff L 98. Erstmals zwischen 1487 und 1489 veröffentlicht. - Heute wird das Werk allgemein dem Kartäusermönch deutscher Herkunft, Jacob von Gruytrode, zugeschrieben. Er war Prior des Kartäuser-Konvents bei Lüttich und starb 1482 (vgl. ADB X, 71). In diesem Werk versucht er in zahlreichen moralischen und belehrenden Geschichten, die Nichtigkeit der weltlichen Freuden zu beweisen. - Die ersten beiden Bll. in der unteren Ecke angerändert, Titel neu angefalzt. Etw. gebräunt und fleckig, vereinzelt mit teilw. verblassten hs. Marginalien, ungleichmäßig beschnitten, Rückengelenke brüchige, Kapitale etw. läd.