Auction 140

140-3321

Spindeluhren, Werke

u. Ersatzteile.

Große Sammlung für den Uhrmacher, Sammler o. Bastler. viele Werke, Platinen u. Teile. Platinen oft signiert. U.a. Henry Louis Chatealain a Tramelin Spindeluhr mit emailliertem u. bemaltem Ziffernblatt Jäger u. Hund. Desweiteren Breguet a Paris, Spindeluhr, Rückseitig mit gemaltem Motive Amor u. Psyche. - Spindeluhr mit blau emailliertem Ziffernblatt dieses mit zwei Allegorien die auf Glocken Schlagen. Fein gesägter u. geschraubter Aufsatzdekor. Die Arme mechanisch auf Glockenschlag (beweglich). Ziffernblatt emailiert mit wohl König Ludwig XV von Frankreich dat. 1730. - Weitere sign. Platinen u.a. Martini a Grünstadt, Breguet a Paris, Norton London, Mombazon a Tramelan. Sowie Spindeluhr als Schiffsuhr im Messingrahmen mit Seilzug. Werk läuft an. Über 50 Uhren, Platinen tlws mit emailliertem Ziffernblatt dazu zahlreiche Ersatzteile. Gekauft wie besichtigt.

Spindeluhren, Werke | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026