Auktion 140

140-327

Hugo von Straßburg.

Epitome. al[ia]s Compe[n]diu[m] theologice veritatis no[n] minus publicis concionatorib[us] q[uam] scholasticis proficuum. Köln, H.Quentel (Erben) 1506. 4°. 88 nn. Bl. - Angeb.: Hieremias de Montagnone. Epytoma Sapientie. [Incipit compendium moralium notabilium compositum per Hieremiam iudicem de montagnone civem Paduanum...] Venedig, P.Liechtenstein 1505. 12 Bl., 145 (v.146) num. Bl. Mit einigen Holzschn.-Initialen. Holzdeckelbd. d. Zt. mit breitem, Kalbslederrücken mit hs. Rsch. u. 1 Messingschließe.

I) VD16 H 5852. Index Aurel. XI, 256. Steer D19. Vgl. Adams E 295 (Ausg. 1503). - Zweite bei Quentel erschienene Ausgabe des "Compendium theologicae veritatis", Hauptwerk des Dominikaners Hugo Ripelin von Straßburg (ca. 1205-1270) und eines der jahrhundertelang meistverwendeten Handbücher der religiösen Gebrauchsliteratur. - Zu Beginn kl. Wurmspuren, wenige zeitgenöss. Anmerkungen. - II) STC 444. Adams H540. Essling 1494. Sander 4871. Erste Ausgabe, herausgegeben von Petrus Trecius. - Der Verfasser, ein römischer Schriftsteller des Mittelalters, lebte um 1250 bis 1320. Sein Kompendium der Moral wurde vor allem in Handschriften verbreitet. - Es fehlt das letzte Blatt mit Kolophon u. Holzschn-Druckermarke. Tls. gering gebräunt od. braunfleckig, Ebd. mit Wurmspuren, Rücken berieben.

Hugo von Straßburg. | Bild Nr.1