Auktion 140
140-322 Huberinus,C.
Spiegel der geistlichen Haußzucht. Außlegung der Haußzucht unnd Erklerung uber das Buch Jesus Syrach, darinn sehr nützliche unnd nothwendige Lehr unnd ermanunge begriffen,... Jetzt auff ein Newes ubersehen... gebessert und gemehret etc. Frankfurt, Lechler für Feyerabend 1569. Fol. 6 nn. Bl. (d.l.w.), CCXCIIII, 12 nn. Bl. Mit großer figürlicher Titelvignette und großer Druckermarke sowie einem Textholzschnitt. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt. mit Rtit. und 2 Messingschließen.
VD16 B 4103. Erste Ausgabe. - Eine Art "Hausvaterbuch" mit vielen Sprichwörtern, derben Wendungen und Beispielen aus dem täglichen Leben. - Die Traktate des frühen Luther-Anhängers Caspar Huberinus (1500-1553) erfreuten sich zu seiner Zeit großer Beliebtheit. - Der Textholzschnitt, monogrammiert von Jost Amman, zeigt das Paradies. - Titel mit hs. Kaufvermerk, datiert 1572, und etw. späterem Schenkungsvermerk, wenige Blätter mit Eckabriss, gebräunt, Register etw. wasserrandig u. mit kl. Randläsuren, Ebd. etw. fleckig u. besrieben.