Auktion 140

140-317

Höpingk,T.

De sigillorum prisco et novo jure tractatus practicus CXXX. conclusionibus et amplius, cum infinitis ampliationibus... eorum appellationes varias, et quid sint? Annulorum antiquitatem, originem, inventores, nomenclaturam. Nürnberg, Endter 1642. 4°. 10 Bl., 503 S., 17 Bl. Mit gest. Titel u. 1 gest. Portr. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.

VD17 3:004168E. Erste u. einzige Ausgabe. - Seltenes genealogisch-heraldisches Werk, in dem Entstehung und Privilegien des Adels, historische Entwicklung der Wappensymbole und -farben etc. geschildert werden. - Titel gestempelt, durchgehend leicht gebräunt, tls. etw. braunfleckig, Buchblock vorne gelockert, Ebd. etw. fleckig, Rckn. mit kl. Fehlstellen.

Höpingk,T. | Bild Nr.1

Höpingk,T. | Bild Nr.1