Auktion 140

140-315

Gläsener,J.M. (Hrsg.).

Der bisherige Hildesheimische Glaubens-Streit oder richtige Sammlung aller zwischen den Römisch-Catholischen und Augspurgischen Confessions- Verwandten in und ausser der Stadt Hildesheim.. Erster Theil (und zweyter Theil).... aufs neue wieder aufgelegt und zum Druck befördert. 2 Tle. in 2 Bänden. (Hannover, Chr. Fr. Helwing) 1747. 4°. 30 Bll., 851 S.; 4 Bll., 777 S., mit einigen Holzschn.-Vignetten, Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. hs. Rsch.

VD18 10767096. Hensius 127. Erste Ausgabe, sehr seltene theolog. Streitschrift. - Titel recto u. verso gestempelt, durchgeh. etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebde berieben, Bd. 1 tls. Gelenke eingerissen. - First edition, very rare theological pamphlet.

Gläsener,J.M. (Hrsg.). | Bild Nr.1