Auktion 140

140-312

Spangenberg,A.G.

Leben des Herrn Nicolaus Ludwig Grafen und Herrn von Zinzendorf und Pottendorf beschrieben. 8 Teile und Register in 3 Bänden. (Barby), zu finden in den Brüder-Gemeinen (1772)-75. Mit gestoch. Portrait. Lederbände der Zeit mit Rückenschild und und Rückenvergoldung.

Goedeke III, 203. Erste Ausgabe. - Die erste und zugleich ausführlichste Biographie des Begründers der Herrnhuter. Spangenberg war engster Mitarbeiter und Nachfolger Zinzendorfs als Bischof der Brüdergemeine und Organisator der Unitäts-Provinzen in Nordamerika und England. Zinzendorf nannte ihn den "Theologus unitatis". - Bedeutende Quelle zur Geschichte der Hernhuter Gemeine. - "Includes accounts of Count Zinzendorf's visit to St. Thomas, W.I., New York, and Pennsylvania" (Sabin 88931). - Einbände berieben, Kapitale teils etw. abgewetzt, Vorsätze in den Rändern leimschattig, durchgehend etw. stockfl. und leicht gebräunt. Portrait verso mit zeitgen. Besitzvermerk eines J. H. Riess, ein weiterer a. d. Titel gestrichen.

Spangenberg,A.G. | Bild Nr.1

Spangenberg,A.G. | Bild Nr.1