Auction 140

140-306

Hauck,F.

Verlangter Messias, das ist: seufftzender Welt grundhertziges Verlangen nach der Ankunfft Christi den Erb-sündlichen Schaden zuheylen, sonst O-Predigt genennt, die Teutschbangeborne Andacht zustercken, in hoch-Landartig-natürliche Sprach übersetzt und vermehrt. Salzburg, J.B.Mayr 1678. 4°. 5 Bl., 208 S., 4 Bl. Titel mit Holzschn.-Druckermarke. Hprgt. d. 18. Jhdts.

VD17 23:639996X. Sehr seltene Salzburger Ausgabe der zehn Predigten von Ferdinand Hauck (1653-1678) aus Amorbach; er war Barnabit in Wien. - Titel mit hs. Besitzvermerk, gebräunt u. braunfleckig (tls. stärker), Ebd. etw. berieben.

Hauck,F. | Bild Nr.1

Hauck,F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026