Auktion 140

140-305

Hasenmüller,E.

Historia ordinis Iesuitici. De Societatis Iesuitarum auctore, ... Ingolstadt, Sartorius 1594. 4°. 1 Bl., 334 S., 4 Bl. - Angeb.: Stevart,P. Apologia oder Rettungschrifft Für die Lobwirdig Societet Iesu:... Ingolstadt, Eder 1594. 1 Bl., 265 S., 2 Bl. Mit kl. Druckerm. a.T. - Angeb.: (Gretser,J.). Sendschreiben von dem falschen Historigedicht deß Jesuiter Ordens,... Ebda. 1594. 1 Bl., 68 S., 1 Bl. Mit Druckerm. a.T. Blindgepr. Schweinsldrbd. über Holzdeckeln d. Zt. mit hs. Rtit.

I) VD16 G 3216. Adams G 1240. De Backer-S. III, 1756, 30. Graesse III, 217. Stalla 1751. Seltene erste Ausgabe dieser Widerlegung. - II) VD16 S 8950. De BackerbS. III, 1755, 28. Stalla 1176. Dünnhaupt III, 1822. - III) VD16 G 3215. Stalla 1166 (unter Hasenmüller). Dünnhaupt III, 1722.19.2. Vgl. de Backer-S. III, 1756, 29. Erste deutsche Ausgabe. - Kaum gebräunt oder stockfl., Titel des ersten Werkes mehrf. gestempelt, Ebd. leicht berieben u. fleckig, ohne die beiden Schließen, Innendeckel mit gest. Wappenexlibris der 1800 v. den Franzosen geplünderten u. 1806 im Zuge der Säkularisation aufgelösten Klosterbibliothek Rebdorf in der Diözese Eichstätt.

Hasenmüller,E. | Bild Nr.1

Hasenmüller,E. | Bild Nr.1