Auktion 140

140-3011

Bacigalupo Walzendrehorgel,

Berlin um 1900. Feine Drehorgel mit Intarsiertem Gehäuse (Landschaftsszenerien). Seitlich vier Messingplaketten mit Darstellungen Mozart, Beethoven, Liszt, Wagner. Drehorgel wurde im Schwarzwald für ca. 5000 EUR vor wenigen Jahren am Werk restauriert. Gutes, sattes Klangbild. Auf Rollbrett befestigt. 65 x 65 x 37 cm.

Bacigalupo Walzendrehorgel, | Bild Nr.1