Auction 140
140-300 Buddhistisches Manuskript
des Gedichts der Legenden um den Heiligen Phra Malai. Faltbuch (samut khoi) in Form eines Leporellos auf Papier. 93 beidseit beschriebene Blätter in Khom-Thai Schrift, wohl Thailand 19. Jhdt. Mit 16 den Text auf jeweils 2 zusammenhängenden Seiten flankierenden Illustrationen in Deckfarbenmalerei. Insges. 93 beidseit. beschriebene Bl. Blgr. ca. 14 x 65,5 cm. Kart.-Deckel mit Blindpräg. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).
Die Illustrationen, am Anfang und in Abständen im Buch verteilt mit mythologischen Figuren und mit Szenen zu den Legenden, u. a. Unterwelt, Himmel, Lotusgeschenk u.a. - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. Feuchtigkeitsschaden u. vereinz. Reparaturen, einige illustr. etw. berieben, insges. aber noch weitgeh. guter Zust.