Auktion 140
140-2988 Verwandlungs-Schreibtisch
wohl Holland um 1800. Fein intarsierter Tisch mit reicher Marketerie aus Blumen, Akkanthusblatt, Schmetterlingen. Aufklappbare Tischplatte. Gatelegs zum ablegen. Tischplatte in rotem Leder mit Goldpunzierung. Rundum auf Schubfächern u. Fußablagen mit Intarsien. 5 Schubfächer u. 3 Blender. Tischfach. Restaurierungsobjekt. Ehemalige Wurmspuren in Beinen. Ausgeklappt 73,5 x 70 x 90 cm. Zusammengeklappt 73,5 x 35 x 90 cm.