Auction 140
140-2963 Spiegel
mit Holzapplikationen in barocker Manier, wohl 20. Jhdt, Spiegelfläche 58 x 70, mit den Applik. 76 x 95 cm. Das obere Element ist aufgesteckt.
Dabei: Darstellung eines Kirchenfesters. Holz, mit Goldfarbe über Kreidegrund gefasst. 59,5 x 26 x 1,5 cm. - Farbe tls. abgeblättert, Holz tls. mit Spanungsrissen. - Wanduhr. Ebonisierte Holzplatte mit Messinggehäuse, -pendel u.-zierrat. Kleiner ordenförmiger Pendel. Unterhalb Zugseil. Glasziffernblatt schwarz mit goldener römischer Ziffer. Bez. System M. Kottek Wien. Uhrwerk muss wohl revidiert werden. Funktion u. Vollständigkeit nicht geprüft. 30 cm. Altersp.