Auktion 140

140-2841

Buddha Amithaba.

Großer, bedeutender, sitzender Buddha. Im Gebet mit gefalteten Händen. Auf gestuftem Sockel sitzend. Schwarz gelackt mit Vergoldung. Wohl Burma o. Thailand 18./19.Jh. An einigen Stellen mit gelösten Lackstellen. Vergoldung berieben. H: Ca. 108 cm. Gewicht ca. 250 Kg.

Buddha Amithaba. | Bild Nr.1

Buddha Amithaba. | Bild Nr.1