Auction 140
140-282 Franz,P.J.
Quinquagena concionum in tres partes distributa. Pars I. De Nativitate. Pars II. De Resurrectione. Pars III. De Pentecoste. Waidhofen a. d. Ybbs 1684. 4°. Lateinische Handschrift auf Papier, foliert. 2 Bl., 873 S., 12 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt. mit 2 Messingschließen.
Sehr sauberes Manuskript barocker Predigten des Philipp Jacob Franz ("Thlgia Baccalaureum p.t. capellanum Waidhovia ad ybbsam"), Kaplan in Waidhofen a.d. Ybbs, später Pfarrer in Opponitz und in der Filiale St. Georgen am Reith. - Ebd. etw. berieben u. fleckig, sonst sehr schönes Exemplar.