Auktion 140
140-2772 Schatulle Gotisch.
Dokumentenschatulle deutsch um 1500. punziertes mit schwarzem Leder bezogenes Holskästene. Schloß schmiedeeisern. Schlüssel u. Beschläge fehlend. Deckel mit Tragegriff und innen mit Leinen bezogen. Lederbezug an den Kanten mit Fehlstellen, insgesamt aber dem Alter enstprechend gut erhalten. 9,5 cm x 16,5 cm x 11 cm.