Auktion 140

140-2744

Perlenketten u.

Sammlerobjekte. 6 Perlenketten, unterschiedliche Längen, alle mit 835 Silberverschluss in feiner Holzkassette. - Standkreuz mit versilbertem Christus vor vergoldetem Strahlenkranz. H: 38 cm. 19.Jh. - Holzkasten mit zwei Fächern, 19.Jh. Schwarzdruckansichten von u.a. Heidelberg, der Dom zu Worms.. 5 verschiedene Ansichten. - Korpus Christi 18./19.Jh. Holz geschnitzt mit Farbfassung. - Einem leeren Lederneccesaire, Deckel lose. - Kleiner Holzfächer. - Antikes Blutdruckmessgerät. - 2 kleinen Geldbörsen (einmal Petit Point Stickerei. - Johann Peter Hebel Gedenkmedaille in Feinsilber. - Ikone mit St.Georg wohl um 1900. - Sowie einer Radierung vom Schloß Nymphenburg.

Perlenketten u. | Bild Nr.1

Perlenketten u. | Bild Nr.1