Auktion 140
140-271 Haimo von Auxerre.
Doctissimi Haymonis Saxonis episcopi Halberstattens[is] in divi Pauli epistolas cu[m] brevis tum perlucida expositio nuper Argentorati stanneis calamis primum excusa. (Straßburg, Reinhard Beck d.Ä. 1519). 4°. 4 nn. Bl., CLXXVIII num. Bl. Mit breiter figürlicher Titelholzschnitt-Bordüre von Hans Baldung Grien. Hlwd. um 1900.
VD16 B 4987. STC 386. Adams H 109. Proctor 10312. - Haymo (Haimo) von Halberstadt (gest. 853) zugeschriebene Sammlung von Predigten zu den Briefen des Apostel Paulus. Neue Forschungen führen das Werk jedoch unter Haimo von Auxerre (VD16 online). - Titel und verso sowie weitere Blätter gestempelt "Biblioth. Duc Altenburg", Titel etwas gebräunt, fleckig u. mit ergänztem Randausschnitt, wenige Wurmlöchlein, tls. mit zeitgenöss. Anmerkungen, letzten Blätter fleckig, Einriss im letzten Blatt (minimaler Buchstabenverlust, älter hinterlegt) u. knittrig.