Auktion 140

140-2686

Friedrich VI.,

Markgraf von Baden-Durlach (1617-1677). Brief mit Unterschrift, dat. Karlsburg 17.I.1660. 4°. Gefaltet.

An einen vertrauten, nicht namentlich genannten Empfänger. Er bittet diesen in seinem Archiv über eine Angelegeneit die "damahlige Union" von beiden fürstlichen Häusern Württemberg und Baden betreffend nachzuschlagen und um "vertrauliche comunication". - Siegel auf dem halbem Doppelbl., auf dem unt. Tl. war vermutl. die fehlende Adresse. Tls. schwach gebräunt u. fleckig.

Friedrich VI., | Bild Nr.1

Friedrich VI., | Bild Nr.1