Auction 140
140-268 Gumppenberg,W.
Marianischer Atlaß, von Anfang und Ursprung Zwölffhundert Wunderthätiger Maria-Bilder. Anjetzo durch Maximilianum Wartenberg in das Teutsch versetzt. 4 Tle. in 4 Bdn. Mchn., Rauch für von Geldern 1673. Mit 4 gest. Front. u. 1 Kupfertaf. Pbde. d. 19. Jh. mit hs. Rsch.
VD 17, 12:117555 R. De Backer-S. II, 282. Erste deutsche Ausgabe mit allen 4 Teilen. - Der "Atlas Marianus" erschien erstmals in Latein 1657-59. Verzeichnis und Beschreibung von 1200 Marienwallfahrtsorten der römisch-katholischen Kirche in Europa und deren wundertätigen Marienbildern. - Der bayrische Jesuit Wilhelm Gumppenberg (1609 in München-Innsbruck 1675) widmete sich mehr als zwanzig Jahre seines Lebens dem Verzeichnis wundertätiger Marienbilder. - Die deutsche Übersetzung stammt von Maximilian von Wartenberg (1602-1679). - Im 1. Bd. fehlt das letzte Registerbl., im 2. Bd. fehlt der Titel, meist nur leicht gebräunt od. braunfleckig, Ebde. etw. berieben u. bestoßen.