Auktion 140

140-2679

Ranolder,J. (Hrsg.).

Elisabeth (Gisela) Herzogin in Baiern, erste Königin von Ungarn. Blätter der Erinnerung an die... Vermählung Seiner... Majestät Franz Joseph I. mit Ihrer königlichen Hoheit,... Prinzessin Elisabeth, Herzogin in Baiern. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1854. 4°. 120 S. Mit getönt. lithogr. Frontispiz u. 3 (v.4) getönt., lithogr. Tafeln. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit.

Mit einer faksimil. Ansicht der Stadt Weszprim aus d. Jahr 1593. - Es fehlt die Tafel mit dem Krönungsmantel des Königreichs Ungarn. - Braunfleckig, Titel mit hs. Besitzmonogr., Vorsatz beschrieben, Ebd. etw. fleckig u. berieben.

Ranolder,J. (Hrsg.). | Bild Nr.1