Auktion 140
140-2678 Melle,J.v.
Series regum Hungariae e nummis aureis. Das ist: Eine Reihe Ungarischer Könige aus goldnen Münzen: Nach der beygefügten Lateinischen Urschrift ins Teutsche gebracht;... Breslau u. Leipzig, Daniel Pietsch 1750. 4°. 6 Bl., 332 S. Mit 6 Kupfertafeln u. 2 mehrf. gef. Tabellen. Hprgt. d. Zt.
VD18 10223037. Lipsius-L. 257. Petrik II, 712. Erste deutsche Ausgabe mit Ergänzungen des Herausgebers, die lateinische Erstausgabe war 1699 erschienen (vgl. Apponyi II, 1468). - Nur leicht gebräunt, Titel, 1 Tab. verso sowie 1 Bl. mit kl. Stempel, Innendeckel mit Exlibris, Ebd. berieben u. etw. bestoßen.