Auction 140
140-2677 (Lerch,J.M.).
Ungarisches Staedt-Buechlein, in welchem die vornehmsten Städte, Vestungen und Schloesser deß Königreichs Ungarn, wie auch dero Gelegenheiten... Beläger- und Eroberungen enthalten, samt einer Beschreibung beeder Kayserl. Residentz-Städten Constantinopel und Wien... Nürnberg, J.Hofmann 1684. 12°. 4 Bl., 208 S. Mit 12 Kupfertafeln. Prgt. d. Zt. mit Rsch.
VD17 12:194608Z. Nebehay-W. 367. Sturminger 1913. Erste Ausgabe. - Die Kupfer mit Ansichten v. Tata, Levice, Novigrad, Palotta, Papa, Sissek, Tokaj, Fülek, Wissegrad, Waitzen, Szigetvßr u. Szolnok. - Die am Titel angegebene Karte ist nicht erschienen (nicht bei Nebehay-W. angeführt, kein Ex bekannt). - Titel mit hs. Besitzvermerk, leicht fleckig, etw. gebräunt, 1 Bl. mit Eckabschnitt, Ebd. etw. berieben u. fleckig.