Auction 140

140-2670

Pittermann, Emil Artur

(1885 Pardubitz, Böhmen - Beneschau 1936). St. Nikolaus Kirche, Prag, Öl/Platte, 30 x 24 cm, sign. u. dat., hinter Glas im zeitgenössischen, schönen Rahmen.

Zum Künstler: Longen Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Prag, 1906 trat er gemeinsam mit Eduard Bass im ersten Prager Kabarett auf. 1907 beteiligte er sich gemeinsam mit Otakar Kubín, Emil Filla und Bohumil Kubista an der Gründung und der ersten öffentlichen Ausstellung der Malergruppe Osma. Ab 1910 trat er mit seinem Kabarettprogramm auf den Bühnen auf, machte sich auch einen Namen in Paris und Berlin. 1913 gründete er ein eigenes Wanderkabarett, arbeitete im Nationaltheater in Slowenien, wurde Direktor der Wilden Bühne in Berlin. Nachdem die ersten Tonfilme entstanden, trat er 1931 als Hauptdarsteller im Spionagedrama Aféra plukovníka Redla auf. In den 1930er Jahren entstanden Komödien mit Vlasta Burian, geschrieben von Longen.

Pittermann, Emil Artur | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026