Auktion 140
140-2664 Pfeil,J.v.
Studien und Beobachtungen aus der Südsee. Brschwg., Vieweg 1899. 4°. Mit 22 Taf. (14 nach Aquarellen bzw. Zeichn. Pfeils u. 8 Photogr. v. Parkinson). XIII, 322 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. erneuert).
Taylor 351. Erste Ausgabe. - Forschungsergebnisse von Pfeils ethnologischen Studien im Bismarck-Archipel und Neuguinea, wo er sich anderthalb Jahre aufhielt. Als erster Europäer durchquerte er die zu Neupommern gehörende Gazelle-Halbinsel und überschritt an vier verschiedenen Stellen den Gebirgsrücken der Insel Neumecklenburg. - Tls. fleckig, Bibl.-St. - Dabei: Finsch,O. Samoafahrten. Reisen in Kaiser Wilhelms-Land und Englisch-Neu-Guinea 1884 und 1885. Lpz. 1888. - Es fehlen die "Samoa"-Tafel u. der separat ersch. Atlasband. - Sarasin,F. Neu-Caledonien und die Loyality-Inseln. 1917. Mit 8 Taf., Olwd. in Opp.-Schuber. - Sehr gutes Ex. - Waitz,T. Die Völker der Südsee (Nebentitel: Anthropologie der Naturvölker). 3 Tle. der Reihe in 1 Bd. Lpz. 1865-72. Gr.8°. Mit 3 Faltkarten. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd.).