Auction 140
140-2661 (Falkenskjold,S.O.v.).
Authentische und höchstmerkwürdige Aufklärungen über die Geschichte der Grafen Struensee und Brandt. Aus dem Franz. Manuscript eines hohen Ungenannten zum erstenmal übersetzt (v. F.Schulz) u. gedruckt. Germanien (d.i. Kempten, Dannheimer) 1788. Kl.8°. 1 Bl., 282 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Slg. Borst 587 Anm. Hayn-G. VII, 465. Fromm 8784. - Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig auch mit anderer Kollation (150 bzw. 168 S.) erschienen. "Seltene erste Ausgabe der Memoiren, in denen Partei für die unglückliche Königin Karoline Mathilde ergriffen wird" (Hayn-G.). - Etw. fleckig u. gebräunt, fehlt vord. flieg. Vors.