Auction 140

140-266

Guevara,A.de.

Erster (-dritter, schönster und letzter) Theil der guldenen Sendtschreiben... darinn vil schöne Tractätl, subtile discursen, artliche Historien,... und lauter gute Exemplarische sachen begriffen. 3 Tle in 1 Bd. München, Berg 1610. 4 Bl., 216, 4 (l.w.) Bl.; 2, 246, 4 Bl.; 2, 198, 4 Bl. Mit 3 wdh., blgr. Holzschn.-Druckermarken. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. RTitel.

VD17 23:293317F. Goedeke II, 580, 41c. Nickisch 54-56. Dünnhaupt 148d. Faber du Faur 896d. - Erster Titel mit hs. Besitzvermerk, hs. Eintragungen auf vord. Innendeckel, flieg. Nachsatz mit Eckausriss, leicht gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, einige Bll. mit kleinen Randläsuren, Ebd. etwas fleckig und bestoßen, Bezug mit kleinen Läsuren, Schließen fehlen.

Guevara,A.de. | Bild Nr.1

Guevara,A.de. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026