Auction 140
140-2655 Atlas
de Espana de Bachiller. Coleccion de cartas geograficas de todas las Provicias de Espana, acompanadas de una hoja esplicativa. Obra adoptada por texto por el Consejo de Instruccion publica para los establecimientos de 2a ensenanza. (Madrid, A.Vicente) 1852. Fol. 52 Bl. Mit lithogr. Titel u. 52 grenzkolor. lithogr. Karten v. Bachiller nach E.Massinger. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rtit.
Phillips-Le Gear 9324. Palau 21627. - Sehr seltener Atlas, beinhaltet 49 Karten der Provinzen Spaniens, je 1 Karte d. Philippinen, der Großen Antillen u. der Küste Marokkos mit je einem Bl. Text. - Es fehlt die große gef. Gesamtkarte v. Spanien. Erstes Textbl. gestempelt, einige Karten stärker, sonst nur gelegentl. gebräunt u. stockfl. 8 Karten etw. wasserrandig eine Karte mit kl. Einriß, die Karte d. Provinz Madrid schief eigeb. u. im unt. Bereich minim. bis über die Einfassungslinie beschnitten. Einbd. gering berieben.