Auction 140
140-2651 (Schmidt,S.H.).
Die durchläuchtige Welt, oder kurtzgefaßte Genealogische, Historische und Politische Beschreibung, meist aller jetztlebenden Durchläuchtigen Hohen Personen, sonderlich in Europa... In Vorstellung dero Nahmen,... Wapen und deren Ursprung... Hamburg, Schiller 1699. Dplblgr. Titel, 9 Bl., 258 S., 2 Bl., 166 S., 360 S., 2 Bl., 96 S., 1 w.Bl. Mit gest. Front., 56 Kupferstichen im Text u. 6 Kupfertafeln (4 gef., dav. 2 beidseit. bedr.). Prgt. d. Zt.
VD17 3:002000R. Holzmann-B. IV, 12082. - Umfangreiche heraldisch-historische Darstellung über die damaligen weltlichen und geistlichen Herrscher. Die Kupfer zeigen meist Wappen. - Nur gering gebräunt u. kaum braunfleckig, eine der Falttafeln mit kl. Randausriss u. Faltungseinriss, insges. gutes Exemplar.