Auction 140

140-2649

Sammlung

von ca. 70 Bdn. Reisebeschreibungen, versch. Formate u. Einbde.

Enthält u.a.: 15 Bde. aus Zeitschrift für allgemeine Erdkunde. Bln., D.Reimer 19. Jh. - Pfeiffer,I. Meine zweite Weltreise. 4 Tle. in 2 Bdn. Wien, Gerold 1856. - Mendelssohn-Bartholdy,F. Reisebriefe aus den Jahren 1830 bis 1832. 3. Aufl. Lpz. 1862. - Brassey,M. Voyage d'une famille autour du monde. 2. ed. Paris, Dreyfous (um 1880). - Weitere, darunter Buschan (Sitten der Völker, 4 Bde.), Schriften des Spamer-Vlg. u.a. Versch. starke Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026