Auction 140
140-2643 Efros,A. (Vorwort).
The Artist of the Kamerni Theater. 1914-1934. (Compiler and art editor M.Zelikson). Moskau 1935. 4°. Mit 195 (37 farb.) tls. farb. Taf. XLVII, 211 S. Olwd. mit Blindpräg. (Etw. lichtrandig, tls. best.).
Das hervorragend ausgestattete Werk dokumentiert sämtliche Bühnen- und Kostümentwürfe des berühmten Moskauer Theaters; die Einleitung A. Efros entfaltet aus eigener Erfahrung das Panorama der avantgardistischen lnszenierungen, die neben den Kassikern Shakespeare, Racine, Goldoni u.a. Wilde, Schnitzler, Claudel, O'Neill, Hasenclever, Brecht und Weill zeigten. - Die Tafeln zeigen tlw. photographische Aufnahmen der Bühne oder einzelner Schauspieler.